Калининград, 09 ноя 2018, 17:28

Запущены мультимодальные перевозки из Китая в Европу через Калининград

Читать в полной версии
Фото: U. Leone

«Объединенная транспортно-логистическая компания — Евразийский железнодорожный альянс» (АО «ОТЛК ЕРА»), Калининградская железная дорога — филиал ОАО «РЖД» и ОАО «Калининградский морской торговый порт» (ОАО «КМТП») вместе с ООО «Белинтертранс-Германия» запустили пилотные поезда между Калининградом и Чэнду (Китай). Об этом РБК Калининград рассказали в пресс-службе ОТЛК ЕРА.

Составы отправлены в ходе реализации проекта развития мультимодальных перевозок из Китая в Европу через порты Калининградской области. ​Два полносоставных поезда с контейнерами, прибывшими морским путем из Роттердама, были отправлены из Калининграда в Чэнду.

«Итоги пилотных отправок предстоит проанализировать. Отмечу, что была применена технология объединения контейнерных поездов, которые позволяют оптимально использовать пропускную способность наших железных дорог, сократить издержки, повысить эффективность и доходность, в первую очередь для перевозчиков», — отметил президент ОТЛК ЕРА Алексей Гром.

По его словам, направление мультимодальных перевозок в условиях увеличения контейнерного транзита имеет высокий потенциал и может служить хорошим дополнением к сухопутным базовым маршрутам. «Первые мультимодальные контейнерные перевозки через порт Калининграда — это завершение большого блока работы по запуску нового сервиса», — резюмировал руководитель ОТЛК ЕРА.

В сентябре 2018 года в Калининграде прошел Евроазиатский транзитный форум, на котором обсуждались создания кратчайших транзитных путей из Китая в страны и порты Европы через Калининград. Губернатор региона Антон Алиханов тогда заявлял, что у региона имеются все возможности, чтобы завоевать ощутимую часть транспортного рынка.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях