Калининград, 09 ноя 2019, 12:24

Региональные власти сэкономят на рекультивации свалок более 9 млн рублей

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Подготовка к рекультивации 12 городских свалок обойдется бюджету на 50% дешевле, чем планировалось. Соответствующая информация опубликована на сайте госзакупок.

«Экономия при проведении закупочных процедур по проведению инженерных изысканий для рекультивации городских свалок твердых коммунальных отходов в 12 муниципальных образованиях региона составила 9 млн 673 тысячи рублей от начальных цен в 20 млн рублей», — говорится в сообщении.

Самая дорогостоящая рекультивация планировалась в поселке Темкино Правдинского городского округа. В ходе торгов ее стоимость снизилась с 4,7 млн до 950 тысяч рублей.

Рекультивацию свалок в поселках Ясное Славского городского округа, Корнево Багратионовского городского округа и Темкино проведет ООО «Центр инженерных изысканий». В Полесске, Славске, Советске, Мамоново, Нестерове, Краснознаменске, Тимирязево Славского округа — ООО «Технотерра».

Заказчиком выступает региональное министерство природных ресурсов. В соответствии с контрактами подрядчикам предстоит выполнить на всех объектах инженерно-геологические, инженерно-гидрометеорологические и инженерно-экологические изыскания, которые необходимы для проведения рекультивации объектов.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в начале октября этого года стало известно, что власти Калининградской области выделили 20 млн рублей на подготовку к рекультивации свалок в 12 муниципалитетах региона. Инженерные изыскания проведут в городах Ладушкине, Мамоново, Нестерове, Полесске, Советске, Озерске, Краснознаменске, Славске, поселке Темкино Правдинского городского округа, поселке Тимирязево и Ясное Славского городского округа, поселке Корнево Багратионовского городского округа. В конце этого же месяца конкурсное агентство региона сообщило, что во время проведения торгов удалось снизить начальную цену контракта на 3,7 млн рублей. А уже 5 ноября губернатор региона Антон Алиханов сообщил, что в 2020 и 2021 годах на рекультивацию свалок в Светлом и Советске по проекту «Чистая страна» будет потрачено порядка 150 млн рублей.

Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть