Калининград, 09 ноя 2020, 17:30

СК: обвиняемая в крупной взятке министру экологии частично признала вину

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

45-летняя женщина, подозреваемая в попытке дачи взятки в размере 15 млн рублей министру природных ресурсов и экологии Калининградской области Олегу Ступину, частично признала свою вину. Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено прокуратурой, материалы направлены в Ленинградский районный суд Калининграда для рассмотрения по существу. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Следственного комитета России.

Обвинения предъявлены по части 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере должностному лицу лично). По версии следствия, подозреваемая могла действовать в интересах компании-арендатора лесных угодий «Ролес». Женщина должна была передать министру деньги взамен на перезаключение договора аренды земельного участка на новый срок. Министр заранее проинформировал правоохранительные органы о поступившем предложении, и передача денежных средств проводилась в рамках оперативно-разыскных мероприятий под контролем регионального управления ФСБ.

Если суд признает женщину виновной, ей может грозить до 12 лет лишения свободы и штраф в размере до 60-кратной суммы взятки, говорится в релизе следственного управления.

Для обеспечения исполнения приговора в части возможного штрафа и возможной конфискации арест наложен на три жилых помещения, пять земельных участков, четыре транспортных средства, денежные средства и ювелирные изделия обвиняемой. В качестве меры пресечения избран домашний арест.

Ранее руководитель регионального управления Следственного комитета РФ Дмитрий Бочаров назвал взятку для министра экологии самой крупной в области в 2020 году.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством