Калининград, 09 ноя 2021, 13:33

Новые трамваи для Калининграда купят в лизинг за 2,8 млрд рублей

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Комитет по финансам Калининграда объявил повторный конкурс на покупку в лизинг 16 низкопольных трамваев. Электронный аукцион объявлен 8 ноября. В случае победы одного из поставщиков, новый электротранспорт появится в областном центре до марта 2022 года. Данная информация содержится в технической документации по лоту на портале госзакупок.

В описании говорится, что новые трамваи должны состоять из двух секций, иметь низкий пол для доступности маломобильным группам. В каждой машине должно быть 29 сидячих мест, современная система климат-контроля и навигации, медиакомплекты для трансляции информации, USB-порталы для зарядки мобильных телефонов и Wi-Fi-роутеры.

Характеристики электротранспорта из конкурсной документации полностью совпадают с базовыми параметрами узкоколейных трамваев «Корсар», которые производятся на заводе «ПК Транспортные системы» в Санкт-Петербурге. Эта компания является единственным производителем низкопольных узкоколейных трамваев в России. Пробные испытания на улицах Калининграда «Корсар» прошел еще в конце января 2021 года.

Аукцион по закупке запланирован на 1 декабря. Заказчиком выступает «Калининград Гор-Транс». Контракт на общую сумму 2 млрд 890 млн рублей будет заключен на десять лет. Новый электротранспорт поставщик обязан поставить не позднее 28 февраля 2022 года.

Ранее РБК Калининград писал о заявлении губернатора Антона Алиханова на Петербургском экономическом форуме, что в ближайшее десятилетия в области будут использоваться именно трамваи «Корсар». Соглашение о финансировании лизинговой программы было подписано на ПМЭФ-2021 между правительством региона и структурой Сбербанка «СберЛизинг».

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают