Калининград, 09 ноя 2021, 15:16

С верфи завода «Янтарь» сошел корабль, построенный по заказу Индии

Читать в полной версии
(Фото: ПСЗ "Янтарь")

На Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» спустили на воду фрегат Tushil. Как сообщает пресс-служба предприятия, это — первый из двух кораблей, построенный по заказу Республики Индия. На церемонию прибыли Чрезвычайный и Полномочный посол Индии в России Венкатеш Варма, представители Рособоронэкспорта и Объединённой судостроительной корпорации.

Согласно условиям контракта, оба корабля должны быть переданы заказчику в 2023 году. Сейчас завершается стапельный этап строительства второго фрегата — Tamala, который планируют спустить на воду в начале следующего года. Генеральный директор ПСЗ «Янтарь» Илья Самарин отметил, что заказ является для завода одним из важнейших и заверил представителей Индии, что он будет выполнен в срок и с высоким качеством.

Фрегат проекта 11356 был заложен на ПСЗ «Янтарь» в 2013 году под названием «Адмирал Бутаков» по заказу Минобороны РФ, но впоследствии его строительство было приостановлено. В 2016 году Россия и Индия заключили межправительственное соглашение о достройке двух кораблей этого проекта для индийских ВМС.

Ранее РБК Калининград писал, что до конца 2021 года ПСЗ «Янтарь» должен передать заказчикам океанографическое исследовательское судно «Евгений Горигледжан», судно обеспечения аварийно-спасательных работ «Воевода» и сторожевой корабль «Неустрашимый». В августе генеральный директор Объединённой судостроительной корпорации Алексей Рахманов оценил ход строительства кораблей на заводе.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как «упаковать» опыт так, чтобы наверняка получить работу
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как Google и Pixar создают психологическую безопасность в командах
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Зачем CEO Starbucks на три часа закрыл 7 тыс. кофеен по всему миру
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg