Обзоры РБК Калининград, 09 ноя 2021, 19:30

Эхо конфликта на границе, фрегат для Индии, скрепа-Достоевский. Итоги дня

Читать в полной версии
Фото: архив РБК Калининград

Эхо приграничного противостояния

Обострение миграционного кризиса на границе Белоруссии с Польшей и Литвой не будет иметь прямых последствий для Калининградской области в случае, если не случится вооруженное столкновение между пограничными войсками стран-участниц конфликта. Но если сдержать мигрантов мирным путем не удастся, в конфликт может быть втянута и Россия. Такое мнение 9 ноября высказал РБК Калининград старший научный сотрудник Центра геополитических исследований Балтийского региона института геополитических региональных исследований БФУ им. И. Канта Юрий Зверев.

Фрегат для Индии

На Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» спустили на воду фрегат Tushil — первый из двух кораблей, построенный по заказу Республики Индия. Согласно условиям контракта, оба корабля должны быть переданы заказчику в 2023 году.

Петербургские трамваи для Калининграда

Комитет по финансам Калининграда объявил повторный аукцион на покупку в лизинг 16 низкопольных трамваев. Новый электротранспорт должен появиться в областном центре до марта 2022 года. Описание в конкурсной документации полностью совпадает с базовыми характеристиками узкоколейных трамваев «Корсар», которые производятся на заводе «ПК Транспортные системы» в Санкт-Петербурге. Пробные испытания на улицах Калининграда «Корсар» прошел еще в конце января 2021 года.

Депутат пожаловался прокурору

Депутат Калининградской областной думы Павел Федоров написал обращение к прокурору региона Александру Авдееву с просьбой проверить законность приватизации земли центральной площади около Дома Советов. По его словам, ранее земля в центре Калининграда находилась в собственности области и, согласно Земельному кодексу, она не может быть приватизирована.

Наплыв посетителей в МФЦ

В многофункциональных центрах Калининградской области возник дефицит сотрудников. Руководитель регионального МФЦ Сергей Корягин нехватку кадров Корягин отчасти связывает с пандемией. При этом, по его словам, в последние три недели наблюдается всплеск посетителей. Корягин напомнил, что теперь попасть в центры может любой желающий без предъявления QR-кодов. Памятник Достоевскому как «большая скрепа»

В Калининграде продолжают обсуждать памятник Федору Достоевскому, который 5 ноября появился в центре города на пересечении улиц Носова и Грекова. Эскиз монумента утверждал Совет по культуре при губернаторе Калининградской области во главе с Антоном Алихановым. Теперь выясняется, что эксперты обсуждали уже отлитую скульптуру, причем, не все были согласны с окончательным вариантом.

Деньги самозанятым

Индивидуальные предприниматели, имеющие статус самозанятых, могут получить бюджетную поддержку как пострадавшие из-за антиковидных ограничений. На единовременную выплату 250 тысяч рублей могут претендовать только те граждане, которые и до локдауна, и сейчас имеют доход 11-13 тысяч рублей на одного члена семьи.

Заболеваемость на прежнем уровне

В Калининградской области не снижается ежедневное количество новых случаев заражения коронавирусом. За последние сутки число заболевших составило 395 человек, 348 граждан выздоровело, девять пациентов скончались.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg