Калининград, 09 ноя 2022, 12:30

В Калининграде из-за антициклона прогнозируют аномально теплую погоду

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В Калининградской области до конца недели столбики термометров в дневные часы будут достигать отметок в +10...+13 °С, местами до +14 °C. Об этом сообщается в группе «Погода и метеоявления в Калининградской области» в «Вконтакте».

По данным метеорологов, погода будет преимущественно облачной и пасмурной из-за высокого уровня влаги в воздухе. В темное время суток возможны туманы. Дождь может пойти со среды по пятницу, в четверг специалисты допускают грозу в западной части области.

Отмечается, что на протяжении месяца в регионе наблюдается положительная температурная аномалия. Из-за нескольких циклонов прогретые воздушные массы из тропических широт смещаются далеко на север и перемещаются по всей Европе. В ближайшие дни этот «генератор» теплых воздушных масс усилится из-за появления нового ядра Азорского антициклона.

«Над Балтийским морем расположится изотерма в +15 градусов, что является колоссальным значением для середины ноября (практически на 20 градусов выше климатической нормы). Такое явление объясняется адиабатическим процессом — повышением температуры воздуха за счет его сжатия (в данном случае — в условиях высокого градиента атмосферного давления). При этом, стоит отметить, что такие высокие показатели будет иметь характер высотного тепла — у земной поверхности температурные значения окажутся на порядок ниже, около +10...+13 градусов», — отмечается в сообщении.

Как писал РБК Калининград, рабочая неделя в области ожидается теплой, практически без дождей.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью