Калининград, 09 ноя 2022, 16:48

В Калининграде может появиться памятник «Трем критикам»

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В Калининграде планируют установить памятник главным трудам философа Иммануила Канта — «Критике чистого разума», «Критике практического разума», «Критике способности суждения». Об этом сообщает ректор БФУ им.Канта Александр Федоров в своем телеграм-канале.

По его словам, в преддверии 300-летия Канта, которое будет отмечаться в 2024 году, в стране запущено и обсуждается несколько проектов.

«Особенно интересно выглядит идея возведения в Калининграде нового памятника философу, точнее — его главным трудам: «Критике чистого разума», «Критике практического разума», «Критике способности суждения». Эти книги оказали и продолжают оказывать колоссальное влияние на развитие гносеологии, осмысление сферы этического и эстетического», — отмечает Федоров.

В БФУ им.Канта рассчитывают, что к созданию «Памятника трем критикам» привлекут как можно больше кантоведов, чтобы скульптура помогла сформировать новое представление о том, что значит Кант для современного и будущего поколений.

Как писал РБК Калининград, в марте руководитель Высшей школы философии, истории и социальных наук Роман Светлов сообщал, что 300-летний юбилей философа Иммануила Канта в 2024 году отметят вне зависимости от политической ситуации в мире. Состоится и запланированный Международный Кантовский конгресс.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы