Калининград, 09 ноя 2022, 17:25

В Зеленоградске сделают подземные контейнеры для мусора

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В Зеленоградске планируют впервые оборудовать контейнерные площадки для сбора мусора с подземными резервуарами. Об этом сообщает газета «Волна» со ссылкой на главу администрации муниципалитета Сергея Кошевого.

«Хранение и сбор мусора под землей дают возможность изменить внешний вид контейнерных площадок и преобразовать общественное пространство», — отметил чиновник.

По его словам, наземную часть площадок декорируют девичьим виноградом для эстетичного вида.

Отмечается, что подземные контейнеры уже применяются в других странах: на площадках устанавливают эстетичные мусороприемники, а сами контейнеры располагаются под землей и поднимаются наверх, когда необходимо их опорожнять.

Работы будут проводить в рамках проекта благоустройства «Янтарное ожерелье». Его окончание запланировано на ноябрь 2023 года.

Как писал РБК Калининград, правительство РФ выделило области 24,4 млн рублей на контейнеры для раздельного сбора мусора. Субсидия предоставляется на условиях софинансирования.

Китайское похмелье: снижение цен на байцзю указывает на большие проблемы
Почему обанкротилась компания, научившая мир любить роботы-пылесосы
Как будет работать механизм по борьбе с теневым импортом из ЕАЭС
Зимой клетчатки не хватает. Какие простые продукты спасут ситуацию
ОАЭ — не офшор: как на самом деле запускать бизнес в Эмиратах
Что успеть сделать в бухгалтерии и кадрах до конца 2025 года — чек-лист
Итоги года не радуют уже несколько лет подряд. Как не сломаться
Налоговый чек-лист: что важно успеть инвесторам и ИП до 31 декабря