Недвижимость Калининграда, 09 дек 2019, 08:36

Калининград стал лидером в СЗФО по росту цен на вторичное жилье

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Калининград стал лидером среди городов Северо-Западного федерального округа по темпам роста цен на вторичное жилье. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование компании ЦИАН.

Согласно подсчетам аналитиков, с начала года квартиры во вторичном фонде в области подорожали на 8%. Сейчас средняя стоимость такого жилья составляет 62,6 тыс. рублей за один квадратный метр.

В целом, с января по декабрь 2019 года цены на вторичную недвижимость повысились в 102 из 120 российских городов с населением более 100 тыс. человек. Лидерами по росту стоимости стали города Дальневосточного федерального округа, где в декабре жилье на вторичном рынке в среднем оценивают в 87,7 тыс. руб. за 1 кв. м, что на 10% больше, чем в прошлом году. Самый заметный скачок произошел во Владивостоке. Здесь квартира во вторичном фонде стоит в среднем 125,1 тыс. руб. за 1 кв. м. За год показатель вырос на 16%.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в начале декабря текущего года стало известно, что Минстрой РФ планирует увеличить норматив средней рыночной стоимости квадратного метра жилья для Калининграда и области. Цену «квадрата» для региона планируется увеличить до 43 тысяч 241 рубля. В первом полугодии 2019 года эта цифра составляла 40 тысяч 808 рублей.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным