Калининград, 09 дек 2020, 15:30

Бронь на 90%. Глава региона — о новогоднем туризме

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Калининградская область рассчитывает на дополнительный приток туристов в период новогодних праздников. Уже сейчас гостиницы и отели региона забронированы на 90%. Об этом губернатор Антон Алиханов сообщил в интервью агентству Интерфакс.

«Но все наши потенциальные туристы должны понимать, что и здесь им придется жить и отдыхать в условиях продолжающейся пандемии. Пусть даже и не в таких серьезных масштабах», — подчеркнул глава региона.

Правительство области не планирует в новогодние каникулы смягчать ограничительные меры, введенные в связи с распространением коронавируса, заявил Алиханов. Праздничные мероприятия в Калининграде проходить будут, но только «в строгом формате», с соблюдением действующего режима профилактики.

Мест размещения для туристов в Калининградской области не хватает, считает губернатор. Сегодня в регионе, по данным минтуризма, свыше полутора тысяч частных апартаментов и 281 место в гостиницах и отелях.

«Мы активно поддерживаем инвестиции в эту сферу: уже выданы разрешения на строительство в приморской зоне шести гостиниц различного класса», — рассказал Алиханов. По его словам, крупный российский туроператор намерен построить на побережье гостинично-оздоровительный комплекс на 500 номеров в районе Светлогорска.

Ранее РБК Калининград сообщал, что областное правительство направит 150 млн рублей на субсидирование процентных ставок по кредитам на строительство гостиниц и отелей. Средства уже заложены в бюджете региона на следующий год.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей