Калининград, 09 дек 2020, 16:28

Растения вместо заборов. Вдоль дорог Калининграда высадят живую изгородь

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В следующем году в Калининграде станет меньше заборов. Вместо них вдоль дорог городская администрация намерена высаживать кусты. Об этом сообщила журналистам глава администрации Елена Дятлова, передает Клопс.

Места под живые изгороди сейчас определяют сотрудники комитета городского хозяйства. Предположительно, растения заменят заборы на улицах Нарвской и Куйбышева, а также на пересечении проспекта Мира и Каштановой аллеи.

Напомним, 1 апреля текущего года вступили в силу новые государственные стандарты (ГОСТ Р 52289-2019 и ГОСТ Р 52290-2004 - прим. РБК Калининград) по техническим средствам организации дорожного движения. Они позволяют властям сажать кусты, а не ставить заборы, как того обычно требует ГИБДД.

Глава администрации областного центра Елена Дятлова добавила, что помимо растений вместо железных изгородей будут использоваться композитные материалы (как на улицах Дачная и Гагарина) - их не нужно менять через каждые пять лет, что дает возможность сэкономить бюджетные средства.

Ранее РБК Калининград сообщал, что в областном центре планируют запустить второй трамвайный маршрут от Центрального парка до Южного вокзала.

Pro
Проверки в ПВЗ: инструкция для владельцев
Pro
Продажи каких продуктов в России растут втрое быстрее других — 6 графиков
Pro
«Продавить партнера». Почему в России не принято договариваться
Pro
Повторение ошибок 70-х: почему инфляция возвращается в Европу и США
Pro
«Творческая математика»: топ-5 уловок банков при рекламе ставок по вкладу
Pro
ИИ за слова не отвечает: как не дать нейросети подставить вашу компанию
Pro
В Китае падает спрос на нефть. Каковы причины и последствия
Pro
Эффективный поиск работы: что учесть в 2025 году — исследование