Калининград, 09 дек 2021, 21:30

Интервью Явейна, променад за 65 млн и «Уралкалий» в особой зоне. Главное

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Рейсы в Германию

Авиакомпания Nordwind с 20 декабря начнет выполнять прямые регулярные рейсы из Калининграда в Дюссельдорф (Германия). Перелеты по маршруту запланированы раз в неделю по понедельникам на самолете Е190, рассчитанном на 110 пассажиров. Время в пути составит около двух часов. Стоимость билетов начинается от 4 924 рублей.

Новый резидент ОЭЗ

В Особой экономической зоне Калининградской области зарегистрировалась компания из Черняховска — ООО «ГЕО НПК». Предприятие планирует вложить 164 млн рублей в модернизацию высокотехнологичного производства комплексных гранулированных минеральных удобрений. Компания принадлежит ООО «Сильвинит» и «Сильвинит-Транспорт» из Пермского края Учредителем этих компаний в свою очередь является ПАО «Уралкалий» российского миллиардера Дмитрия Мазепина.

Реорганизация минсельхоза

Министерство сельского хозяйства Калининградской области реорганизуют, выделив из него два агентства — по мелиорации и по рыболовству. Агентству мелиорации передаются функции по оказанию государственных услуг, управлению госимуществом, а также правоприменительные функции в сфере мелиорации земель. Агентство по рыболовству получает те же полномочия в сфере рыболовства, аквакультуры и сохранения водных биологических ресурсов.

Неясная перспектива застройки у Дома Советов

В свете заявления губернатора о том, что возле Дома Советов в Калининграде будет парк и что власти региона готовы обсуждать еще несколько вариантов проектов застройки и даже организовать их конкурс, возникает целый ряд вопросов. В частности, неясно до конца, полностью ли отказались от только что выполненного проекта петербургского архитектурного бюро «Студия 44», который Антон Алиханов назвал противоречивым, «исходя из реакции людей». РБК Калининград взял интервью у руководителя студии Никиты Явейна и спросил, что с сейчас проектом и знает ли он о новом решении калининградских властей.

Развитие Калининграда

Власти областного центра не планируют в будущем расширять границы Калининграда за счет присоединения поселков Гурьевского округа — Большого Исаково и Васильково. Это потребовало бы проведения двух референдумов — среди калининградцев и гурьевчан. Об этом в четверг, 9 декабря во время прямой линии в Центре управления регионом сообщила глава администрации Калининграда Елена Дятлова. РБК Калининград сделал для читателей подборку самых интересных ее высказываний на разные темы. Сокращение грузоперевозок

С января по ноябрь 2021 года объем грузоперевозок в Калининградской области снизился на 7% по сравнению с этим же периодом прошлого года. За 11 месяцев автотранспорт региона перевез 1,53 млн тонн коммерческих грузов. Грузооборот упал на 2,9%.

Передумали перекрывать

Власти Калининграда решили не закрывать с 12 декабря три полосы движения на Гвардейском проспекте у двухъярусного моста. Ограничения введут после окончания ремонта моста на Вагоностроительной — предположительно 22 декабря. Планируется, что дорога будет частично перекрыта до 6 декабря 2023 года по трём полосам ул. Генерала Буткова на участке от набережной Маршала Баграмяна до дома № 50 по ул. Генерала Галицкого.

Жилье в Пионерском

ООО «Специализированный застройщик «СК Макроинвест» экс-депутата Пионерского Алексея Малышева получило разрешение на строительство четырех многоквартирных домов в поселке Рыбное в Пионерске в 250 метрах от побережья Балтийского моря. Пятиэтажные здания должны появиться до февраля 2025 года.

Аквапарки

Аквапарк в Калининградской области планируют построить в ближайшие пять лет. Уже есть инвестор, который готов построить его, а также парк развлечений на побережье. А также несколько других желающих, которые пока не могут определиться с местом для строительства аквапарков.

Коронавирус

В Калининградской области за прошедшие сутки выявили 202 случая заражения коронавирусом, 471 человек выздоровел.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски