Калининград, 10 янв 2020, 11:28

Калининградскому меценату разрешили построить музей на Острове

Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба правительства КО

Агентство по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Калининградской области разрешило построить музей русской живописи и прикладного искусства на острове Октябрьском. Соответствующий документ опубликован на сайте регионального правительства.

Предполагается, что новое культурное учреждение расположится на берегу реки Старая Преголя возле делового центра «Рыбная биржа». Здание будет шестиэтажным. Его общая площадь составит 16 936,52 кв. м. Разрешение выдано ООО «Музей русской живописи и прикладного искусства». Оно действительно до октября 2022 года. Согласно данным из ЕГРЮЛ, учредителем и директором компании-застройщика является Рустам Алиев.

Фото: Скриншот с кадастровой карты (зеленым выделен участок, на котором расположится музей)

Как ранее сообщал РБК Калининград, предприниматель и меценат Рустам Алиев представил проект частного музея в ноябре 2018 года. Предполагалось, что в нем разместятся экспозиционные пространства, образовательный и мультимедийный центры, подземный паркинг. Строительство музея планируется завершить до 2022 года. Стоимость проекта оценивается в 1,5 млрд рублей. Ежегодные затраты на содержание музея составят около 10 млн рублей. Калининградский бизнесмен собирается выставлять в музее собственную коллекцию, состоящую из произведений российской живописи XIX — начала ХХ веков.

Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока