Калининград, 10 янв 2020, 13:30

В Калининградской области запретили торговлю конфетами с никотином

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

Депутаты калининградской облдумы приняли закон, запрещающий торговлю конфетами, жевательными смесями и иной бестабачной продукцией, содержащей никотин, на территории региона. Об этом сообщает «Клопс».

Инициаторами введения ограничений выступили глава облдумы Марина Оргеева и прокурор Калининградской области Сергей Хлопушин. По словам главы правоохранительного органа, никотиновые конфеты и жвачки опасны, поскольку вызывают быстрое привыкание и ряд заболеваний. Кроме того, в последнее время они стали пользоваться популярностью у подростков.

Сергей Хлопушин также призвал калининградских предпринимателей «не тащить дрянь в область». «Не исключена возможность, что недобросовестными производителями будут изобретены новые способы производства вредных веществ, которые могут в первую очередь негативно воздействовать на наше молодое поколение. Красивая обертка привлекает. Подумайте, пожалуйста, стоит ли тащить эту дрянь на территорию области. Потому что у нас нет чужих детей», — отметил прокурор области.

Он обратил внимание, что зачастую сертификаты на данные товары сфальсифицированы. «Эта продукция производится в подпольных условиях. Неизвестно, как она изготовляется», — сказал Сергей Хлопушин.

За принятие закона проголосовали 24 депутата. Один высказался против, посчитав, что документ нуждается в доработке.

В том числе на заседании облдумы приняли поправки в КоАП региона, устанавливающие штрафы за торговлю никотиносодержащими конфетами и жвачками. За данное правонарушение физлица заплатят от 3 до 5 тыс. рублей, должностные лица — от 10 до 20 тыс. рублей, юрлица — от 30 до 50 тыс. рублей.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в мае прошлого года облдума приняла закон, запрещающий продажу вейпов несовершеннолетним. Региональная прокуратура обосновала это содержанием в смесях для вейпов никотина и других токсичных химических веществ.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России