Калининград, 10 янв 2022, 11:30

Новому областному «Водоканалу» передали еще четыре муниципалитета

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

С 1 января за водоснабжение и водоотведение в Пионерском, Светлогорске, Янтарном и Полесске отвечает новое областное единое предприятие «Водоканал». Об этом сообщается на сайте компании.

С 10 января в этих муниципалитетах в тестовом режиме начали работать Центры обслуживания клиентов. Для всех городских округов, которые перешли под начало региональной водоснабжающей компании, действует единый многоканальный телефон +7 (4012) 555-151.

«На стартовой странице „Водоканала“ vk39.ru будут созданы вкладки с названием городов, и жители смогут передать данные счётчиков или задать вопросы по обслуживанию», — говорится в релизе.

Присоединение четырех новых муниципалитетов — очередной этап реформы по объединению территориальных “Водоканалов”. В 2022 году в структуру областного оператора власти планируют включить сети Озерского, Нестеровского, Славского, Неманского, Краснознаменского, Багратионовского, Правдинского, Мамоновского, Ладушкинского и Черняховского городских округов. Реорганизация должна завершиться до конца 2023 года, когда в областное предприятие войдут Гусевский, Советский, Светловский, Балтийский, Гурьевский, Зеленоградский и Гвардейский ГО.

Ранее региональные власти обосновали необходимость реформы тем, что объединение муниципальных структур позволит существенно улучшить качество оказания услуг по водоотведению и водоснабжению жителям Калининградской области. В 2023 году областному «Водоканалу» планируется выделить из бюджета 123 млн руб. на закупку нового спецтранспорта и решение инфраструктурных проблем.

Ранее РБК Калининград писал, что с 2022 по 2025 год муниципалитеты Калининградской области должны передать в региональную собственность объекты водоснабжения и водоотведения. Денег на это власти в бюджет не заложили.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет