Калининград, 10 фев 2023, 14:11

Калининградская область в топ-10 рейтинга качества жизни АСИ

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Во втором рейтинге качества жизни в российских регионах, представленном Владимиру Путину, Калининградская область замыкает первую десятку, сообщает Агентство стратегических инициатив (АСИ).

Лидером второй год подряд остается Москва. На втором месте Санкт-Петербург, далее по порядку Тюменская область, ЯНАО, ХМАО-Югра, Республика Татарстан, Белгородская область, Чеченская Республика, Тульская и Калининградская области.

Фото: АСИ

«Основная задача рейтинга – не выставление оценок, а его использование как управленческого инструмента получения обратной связи от жителей для понимания приоритетов развития территорий, отбора под выявленные задачи лучших проектов, их внедрение и мониторинг результатов. Рейтинг 2021 года нашел большой отклик со стороны региональных команд. И спустя год, представляя результаты уже второго замера, могу сказать, что он работает», – отметила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева на заседании наблюдательного совета агентства.

В рейтинге учитывались показатели по 141 параметру, где 67 – опросные. Оценивались десять направлений: медицинское обслуживание, образование и развитие, жилье и инфраструктура, потребление и досуг, чистота и экология, инклюзивность и равенство, безопасность, социальная защита, государственные услуги и сервисы, возможности для работы и своего дела.

Сообщается, что измерение качества жизни продолжится, в том числе при поддержке ВЭБ.РФ, который реализует проект Индекс качества жизни в городах России.

Как писал РБК Калининград, самый западный регион по итогам 2022 года оказался на 44 месте в рэнкинге регионов РФ по версии РИА Рейтинг. 

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока