Калининград, 10 мар 2021, 10:44

Документацию на строительство детского хосписа готовят к госэкспертизе

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

В Калининграде идет разработка проектно-сметной документации для строительства детского хосписа «Дом Фрупполо». Об этом рассказала РБК Калининград представитель заказчика — руководитель Благотворительного центра «Верю в чудо» София Лагутинская.

«Там очень сложный участок, вынос сетей. Мы надеемся на выход к экспертизе, даст бог, летом. Пройдем и перейдем к этапу строительства», — отметила Лагутинская.

Напомним, в конце декабря 2019 года администрация Калининграда передала центру в долгосрочную аренду землю участок земли в районе улиц Велосипедная — Донского.

Медико-психолого-социальный Центр паллиативной помощи для детей будет первым подобным учреждением в областном центре, и в этом его сложность.

В сентябре 2020 года в интервью порталу «Клопс» София Лагутинская рассказывала, что хоспис будет двухэтажным. На первом планируется сделать дневной стационар с помещениями для игровой и сенсорной терапии и бассейном. Он рассчитан на посещение до сорока детей ежедневно. На втором этаже должна появиться зона круглосуточного пребывания для 15 детей и их семей. Таких мощностей для региона достаточно, уверена руководитель центра.

«Нам нужно не просто здание на 15 коек. “Дом Фрупполо” будет выполнять пять функций, и проектировщики думают, как вписать их в площадь. Первое. Хоспис — это трамплин между больницей и домом ребёнка. Второе: каждые полгода семьи смогут приезжать к нам для пересмотра сопроводительной терапии. Третье — это финишная прямая для деток, которые заканчивают свой жизненный путь. Четвёртое. Мы предоставляем социальную передышку семьям. Пятое. Наш хоспис — это и образовательная база по детскому паллиативу в регионе», — объяснила Лагутинская.

Ранее руководитель «Верю в чудо» сообщала также, что возведение хосписа — это целиком благотворительный проект, и стройка оценивается ориентировочно в 270 млн рублей, а содержание — в 1,5 млн рублей ежемесячно (цифры из первоначального инвестплана до пандемии — прим. РБК Калининград), и здесь «Верю в чудо» рассчитывает на помощь не только попечителей, но и региональных властей. По ее словам, сбор средств от неравнодушных людей понадобится на стадии оснащения хосписа — для закупки оборудования. Предварительный срок ввода в эксплуатацию - 2023 год.

Как писал РБК Калининград, Фонд президентских грантов выделил Калининградской области 10 млн рублей на поддержку некоммерческих социальных организаций (СОНКО). В 2021 году на субсидии социально ориентированным НКО в региональном бюджете заложено 10 млн рублей (в 2020 — 9,9 млн рублей). О том, как сейчас поддерживают некоммерческие организации в области и что даст им финансирование от Фонда президентских грантов —в материале редакции.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить