Калининград, 10 мар 2022, 08:43

Калининградские сенаторы Ярошук и Ткач попали под санкции ЕС

Читать в полной версии
(Фото: Александр Подгорчук)

Страны Евросоюза включили в черный список 14 бизнесменов из России и 146 членов Совета Федерации. Среди них — сенаторы от Калининградской области Олег Ткач и Александр Ярошук. Санкции вступили в силу вечером 9 марта после публикации в официальном журнале ЕС.

«160 человек включены в черный список за действия, подрывающие суверенитет и территориальную целостность Украины. Из них 14 бизнесменов и членов их семей, а также 146 членов Совета Федерации, которые ратифицировали соглашение о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией, Донецкой и Луганской народными республиками», — сказано в заявлении Еврокомиссии.

Таким образом в черный список ЕС для России теперь включены 862 физических лица и 53 организации. Это самый большой санкционный список, который когда-либо принимал Евросоюз.

В этом списке теперь и Российский морской регистр судоходства - ограничения ввели на экспорт навигационных и морских радиокоммуникационных технологий. «Этим решением будет запрещено продавать, поставлять, экспортировать прямо или косвенно морское навигационное оборудование любым физическим и юридическим лицам, организациями структурам в России, для использования в России или на судне под флагом России», — говорится в документе.

Евросоюз запретил россиянам операции с криптовалютами на европейских площадках.

Как писал РБК Калининград, ранее немецкий концерн BMW остановил сборку своих автомобилей на калининградском «Автоторе» и поставки машин на российский рынок из-за действий России на территории Украины.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии