Калининград, 10 мар 2025, 15:00

Суд Калининграда рассмотрит иск о национализации «ПК «Борец»

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Арбитражный суд Калининградской области 27 марта рассмотрит иск Генеральной прокуратуры России по делу ООО «ПК «Борец» — крупнейшего в стране производителя насосных установок для нефтедобычи. Ведомство требует обратить в доход государства 100% компании, следует из картотеки суда.

Ранее Арбитраж региона уже арестовал активы компании.

По данным Генпрокуратуры, холдинг «Борец», выпускающий погружные электродвигатели, газосепараторы и станции управления, электроцентробежные насосы для нефтяной промышленности и обеспечивающий их сервисное обслуживание, оказался под иностранным контролем. Группа компаний принадлежит подданному Великобритании Марку Шабаду, гражданину Швеции Григорию Штульбергу и израильтянину и бывшему акционеру ЮКОСА Леониду Невзлину, признанному в России иноагентом.

После начала СВО владельцы группы компаний «приняли меры по сокрытию принадлежности» своих активов, и головная компания Sultecor Investments Limited «переехала» с Кипра в калининградский офшор под названием МКООО «Салтекор Инвестментс».

При этом подчеркивается, что ФАС и правительство России сделку не согласовывали, а, по данным Генпрокуратуры, владельцы сохранили контроль над холдингом.

Ждали товар — пришел следователь. Новые уголовные риски валютных операций
$1 млн — один человек: почему бизнес сегодня может обходиться без штата
План Б не поможет: что делать лидеру, когда будущее невозможно просчитать
Зумеры — самое богатое поколение. Почему они все равно недовольны жизнью
Парадокс лучника: почему чем сильнее стараешься, тем хуже получается
Вы все время перегружены. Вот какая скрытая проблема может красть время
✍🏻 Насколько вы микроменеджер? Проверьте себя
Думджобберы «взломали» наем, получая работу без опыта. Как они это делают