Калининград, 10 апр 2019, 08:58

Польша планирует потратить 9,5 млн евро на борьбу с АЧС

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук
С начала 2019 года в Польше зафиксировано 37 очагов африканской чумы свиней (АЧС). Вспышки вируса были обнаружены в Люблинском, Варминьско-Мазурском, Мазовецком и Подляском воеводствах. Всего погибло 69 диких кабанов. Об этом сообщает пресс-служба Россельхознадзора по Калининградской области.

Для борьбы с АЧС в соседней республике хотят реализовать программу раннего выявления заражения вирусом АЧС. На эти цели планируют потратить 9,5 млн евро. Около 80% от этой суммы (8 млн евро) власти страны собираются просить у Европейской комиссии.

Проект по борьбе с вирусом предполагает усиление биологической безопасности на автомобильных пограничных переходах с Беларусью и Россией, покупку рефрижераторов для хранения туш застреленных кабанов, проведение лабораторных исследований, финансовая поддержка установки сети капканов для ловли кабанов. Кроме того предполагается снижение популяции кабанов при помощи охоты и санитарного отстрела. Особое внимание будет уделяться сокращению поголовья самок кабана. В будущем на территории Польши предлагают ввести запрет на кормление кабанов.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в июле 2018 года вспышка АЧС была зарегистрирована на одном из крупнейших свиноводческих комплексов региона АО «Правдинское свинопроизводство». На момент обнаружения вируса там содержалось около 112 тысяч свиней. Все поголовье уничтожили. Убытки компании составили около 1 миллиарда рублей.

Потери понесли и мясоперерабатывающие предприятия, расположенные в зонах опасности. А также компании, использовавшие сырье правдинского свинокомплекса. Ущерб от выплат компенсаций владельцам личных подсобных хозяйств составил более 3,7 млн рублей.

На перепрофилирование более 200 личных хозяйств, занимающихся свиноводством, из бюджета области выделили 10 млн рублей. Еще 15 млн рублей направили на субсидии мясопереработчикам области. По данным регионального минсельхоза на начало 2019 года, поголовье свиней в личных подсобных хозяйствах области сократилось на 99% и насчитывает 24 животных.

Pro
Отзывают лицензию на продажу алкоголя. Как избежать больших убытков
Pro
Истории успеха теряют в цене. Разбираем 5 трендов корпоративного обучения
Pro
Укрепление рубля и приток инвестиций: зачем России «прокачивать» финтех
Pro
Проблема наследника. Японские бизнесмены начали отдавать компании даром
Pro
30% и выше: какие акции взлетят на переговорах Трампа и Путина
Pro
Лечение без таблеток: что говорит наука о нетрадиционной медицине
Pro
Нормативы и злоупотребления. Как определяют роскошное жилье в банкротстве
Pro
Инфаркт в 30, диабет в 20: почему возрастные заболевания «молодеют»