Калининград, 10 апр 2023, 11:45

В Калининграде на Ленинском проспекте сдвинут трамвайные пути

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

На Ленинском проспекте в районе Дома искусств в Калининграде планируют сдвинуть трамвайные пути. Об этом шла речь в эфире, организованном пространством «Горпросвет» в социальной сети «ВКонтакте».

Это должно произойти в ходе реконструкции участка от проспекта Калинина до улицы Багратиона. Как сообщил заместитель главы комитета развития транспортной инфраструктуры Антон Романов, цель такой трансформации — ослабить вибрацию от проезжающих мимо вагонов, на которую постоянно жалуются жители окрестных домов.

«Мы трамвайную ветку немного отодвигаем от сложившегося исторического направления. Предполагаем вынести не только трамвай, но и автобусное движение. Нагрузка от здания отдалится», — пообещал чиновник.

Имеющиеся трамвайные пути положат на виброплиту, которая позволит уплотнить грунт.

«Это иной конструктив трамвайных путей. Дальше — мы убираем брусчатку в этом месте. Она будет с краю, со стороны сквера, перед Домом искусств. Таким образом вибрация будет в разы меньше», — объяснил главный архитектор Калининграда Андрей Анисимов.

Ранее РБК Калининград со ссылкой на советника губернатора по архитектуре Вячеслава Генне писал, что через десять лет основные магистрали города — Московский и Ленинский проспекты — существенно сузятся. «Я думаю, что Московский проспект будет уже в два раза. Это осложнит движение автомобилистам. Альтернативно им предложат большое количество улично-дорожной сети, которая будет удобно влетные магистрали формировать. Я думаю, что Ленинский проспект тоже станет уже. Тротуары на нем станут шире, возможно, появится еще одна полоса деревьев на Ленинском проспекте, он станет таким пешеходным от Родины-матери до гостиницы «Калининград». [...] Очень сильно прибавит остров Октябрьский", - прогнозировал Генне осенью 2021 года.

Концертно-театральный комплекс «Дом искусств» в Калининграде предложили переименовать в «Октябрь». Возле него сделают парковочную зону для посетителей. Создание парковочных мест предусмотрено в рамках благоустройства территории возле учреждения культуры.

Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях