Калининград, 10 апр 2023, 19:30

В Янтарном довоенные дома отремонтируют в едином историческом стиле

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В Калининградской области ищут подрядчика для разработки единого паспорта фасадов домов в Янтарном. Информацию об этом опубликовали на сайте госзакупок.

Привести в порядок нужно 46 домов довоенной постройки. Напомним, эти строения располагаются на главной улице, которая проходит через весь поселок параллельно морю.

В конкурсной документации указано, что победитель аукциона должен будет предусмотреть обновление карнизов, оконных рам и других архитектурных элементов.

В стиле, близком к первоначальному, предписано оформить подъезды, а крыши — «с использованием керамической черепицы или ее аналогов». Если оригинальный фасад закрыт поздними наслоениями, предстоит продумать его имитацию «с помощью декоративных рельефных элементов».

Отмечается, что сначала будет разработан предварительный эскизный проект на четыре строения. После его утверждения — на остальные дома. Фасады всех домов должны быть одного цвета.

На разработку единого паспорта фасадов отводится пять месяцев. Для этого власти выделяют 1,5 млн рублей из бюджета муниципалитета. Заявки принимаются до 17 апреля, победителя планируют выбрать 19 апреля.

Как писал РБК Калининград, в 2023 году ремонт подъездов в 13 домах областного центра и поселка Железнодорожный профинансируют из областного бюджета. Общая стоимость запланированных работ на этот год составит около 20 млн рублей.

Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию