Калининград, 10 апр 2023, 20:30

Наши в топ-100 ресторанов, сдвиг трамваев и «родители» доллара. Итоги дня

РБК Калининград выбрал и напоминает читателям главные темы и события уходящего понедельника, 10 апреля.
Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Во всероссийской сотне

Калининградский гастробар «Соль» вновь вошел в топ-100 лучших в России. Заведение занимает в рейтинге 99.100 место по оценке жюри национальной ресторанной премии страны WHERETOEAT RUSSIA 2023. Итоги премии были объявлены 7 апреля, церемония вручения наград лауреатам прошла в Российском этнографическом музее Санкт-Петербурга. В прошлом году в этом же рейтинге гастробар занял 90 место, еще годом ранее 113е, в 2020 году был 211-м.

Сдвиг трамваев

На Ленинском проспекте в районе Дома искусств в Калининграде планируют сдвинуть трамвайные пути. Это должно произойти в ходе реконструкции участка от проспекта Калинина до улицы Багратиона. Как сообщил заместитель главы комитета развития транспортной инфраструктуры Антон Романов, цель такой трансформации — ослабить вибрацию домов от проезжающих мимо вагонов. На это постоянно жалуются жители окрестных домов. За общедомовое — со счетчиками и без

Этой весной калининградцы впервые получили жилищно-коммунальные квитанции с перерасчетом оплаты общедомовых нужд за прошлый год. До сентября 2022 года в отсутствие счетчиков калининградцы оплачивали общедомовые нужды многоквартирного дома по нормативу. Как теперь будет работать новая схема, разбирался РБК Калининград.

«Родители» не пустили

В сравнении со второй половиной прошлой недели курс доллара и евро пока принципиально не изменился. 10 апреля Банк России установил рублевый эквивалент за единицу американской валюты в пределах 82,39 рубля (+1,7275), а европейской — 90,28 рублей (+2,1598). Ни правительство РФ, ни Министерство финансов не допустят курса евро выше психологической отметки в 100 рублей. Такое мнение высказал калининградский экономист Павел Голубев. Он объяснил причины, почему рубль слабеет именной сейчас и рассказал о том, какой эффект и на кого это оказывает.

Отопление

В Калининграде продолжается отопительный сезон, поскольку устойчивое тепло на улице еще не наступило. Об этом сообщила глава администрации Елена Дятлова. Градоначальник напомнила, что отключение отопления возможно, когда среднесуточная температура воздуха будет в течение пяти дней держаться на уровне не ниже +8 градусов. Цена пожара

Капитальный ремонт сгоревшего 18 марта дома № 36-38 по улице Артиллерийской обойдётся бюджету в 55 млн 903 тысячи рублей. Постановление о выделении этих средств опубликовано на сайте администрации Калининграда.

«Рынок кенгуру»

В Калининградской области стабильно дешевеет недвижимость. Если год назад квадратный метр в новостройке стоил 112,5 тысячи рублей, то сейчас — 98,5 тысячи. Чем вызван такой спад и чего ждать, читайте в материале РБК Калининград.

День селедки как всероссийская неделя

День селёдки в Калининграде вошел в топ-50 туристических событий национального календаря России и стал отправной точкой для проведения Всероссийской недели селёдки, которая впервые прошла с 3 по 9 апреля. По подсчетам организаторов калининградского гастрономического праздника — Музея Мирового океана — 8 апреля площадки в областном центре и Заливино посетили 60 тысяч человек. Фоторепортаж читайте на региональной странице РБК. 

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist