Калининград, 10 июн 2019, 09:40

Стало известно, как изменится «Дом пожарных» после реконструкции

Читать в полной версии
Фото: 2ГИС

В «Доме пожарных» на Литовском валу 57-59б после реконструкции планируют разместить кафе, деловой центр, апартаменты и гостиницу. Об этом сообщает пресс-служба Корпорации развития Калининградской области.

Фото: Пресс-служба Корпорации развития Калининградской области

Восстановлением здания займется архитектурная мастерская ARCHELP. Предполагается, что его основные историко-культурные элементы будут сохранены. Помимо самого объекта планируется привести в порядок прилегающую к ним территорию и создать на ней парк.

«Техническое состояние здания отражает сложную историю объекта. Здание пережило многочисленные перестройки, аварии и пожар. Но главное, это то, что объект не утрачен полностью, и в него можно и нужно вдохнуть вторую жизнь, по средствам преобразования функционального назначения и приспособления объекта под современное использование», — отметил руководитель ARCHELP Александр Вешаев.

Фото: Пресс-служба Корпорации развития Калининградской области

В начале мая 2019 года здание был передан на баланс Корпорации. Ранее оно входило в план приватизации регионального имущества. Согласно данным из открытых источников, его примерная стоимость оценивалась в 50,7 млн рублей.

Здание, известное как «Дом пожарных» представляет собой комплекс жилых и учебных помещений площадью порядка 3 тыс кв.м. Оно было построено Магистратом Кенигсберга в XVIII веке, является частью единого архитектурного комплекса с Закхаймскими воротами и бывшим Королевским сиротским домом. В послевоенное время в доме размещались учебные классы и общежитие Колледжа сервиса и туризма. В 2013 году колледж переехал, общежитие было расселено. Здание предлагали снести, чтобы расширить дорогу. Однако калининградская общественность выступила против из-за исторической ценности объекта. В 2017 году в доме произошло несколько пожаров.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций