Коронавирус в Калининграде и у соседей, 10 июн 2020, 16:32

Бюджет помощи калининградскому бизнесу увеличили в два раза

Читать в полной версии
Фото: Виктор Буздин

Власти Калининградской области увеличили общий бюджет поддержки малого бизнеса с 85 до 170 млн рублей. Об этом в эфире радио «Комсомольская правда — Калининград» рассказал замминистра финансов региона Анатолий Горкин.

Предприниматели, чей бизнес пострадал от коронавирусных ограничений, могут получить до 100 тысяч рублей от регионального правительства. В компании должно работать не больше 15 человек. Субсидия складывается из денег, выделяемых работодателю, арендных обязательств и выплаты по 5 тысяч на каждого сотрудника, отметил чиновник. Срок подачи заявлений также продлили на полтора месяца — до 15 июля.

«Мы на региональном уровне ввели субсидии еще до того, как президент поручил, и это поручение было исполнено и в последующем. Направленные на те же самые цели, примерно в тех же объемах стали выплачиваться на федеральном уровне, но там они за два месяца, у нас это однократная субсидия. Она, конечно, предусмотрена на поддержку предпринимателям, чтобы выплачивалась зарплата, чтобы не сокращались люди», — рассказал Горкин. Он подчеркнул, что в региональном списке нет торговли непродовольственными товарами, которая есть в федеральном перечне на получение субсидий.

Как сообщал РБК Калининград, в середине апреля власти области выделили 85 млн рублей на поддержку микробизнеса региона. Накануне правительство расширило список компаний, которые могут оформить безвозмездные субсидии от правительства на оплату текущих расходов и выдачу зарплат — с 15 до 37. Выплаты от 15 до 100 тысяч рублей теперь могут получить в том числе и частные стоматологии, ателье, частные туристические перевозчики и мебельные компании.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость