Калининград, 10 авг 2022, 09:10

В Калининградской области выявили новые очаги АЧС

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В поселке Дмитриевка Нестеровского муниципального округа обнаружили несанкционированное захоронение трупов свиней. Об этом говорится в указе губернатора Калининградской области, опубликованном на портале правовой информации.

Участок с захоронением животных определили как эпизоотический очаг африканской чумы свиней и на всей прилегающей к нему территории ввели карантин до 19 сентября.

Кроме того, очаги АЧС были выявлены в Краснознаменском и Озерском муниципальных округах на территории охотничьих угодий «Добровольское» и «Анграпское». Там также введены карантинные меры.

Как писал РБК Калининград, первый с 2019 года очаг АЧС в регионе выявили в поселке Краснолесье Нестеровского района 27 июля. Второй случай — в личном подсобном хозяйстве в поселке Чистые пруды, там ввели карантин до 16 сентября.

Позже болезнь выявили у четырех диких кабанов, животных застрелили. Их убили на окраине леса близ поселка Ершово на границе Гвардейского и Полесского районов, в полях к юго-востоку от Озерска, почти на границе с Польшей и недалеко от поселка Токаревка и границ Виштынецкого природного парка. Кроме того, труп зараженного кабана обнаружили непосредственно у самой Токаревки.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока