Калининград, 10 авг 2023, 17:15

В Багратионовском округе введен карантин на норковой ферме

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

На ферме в поселке Партизанское на территории предприятия АО «Агрофирма Багратионовская» минсельхоз ввел карантин из-за алеутской болезни норок. Приказ за подписью министра Артема Иванова опубликован на портале правовой информации.

Как следует из документа, на время действия ограничений закрытую территорию нельзя посещать посторонним лицам. Также с предприятия запретили вывозить восприимчивых животных и корма. Во время карантина туда не могут въезжать и выезжать транспортные средства, а персонал не должен контактировать с другими животными.

Отмечается, что запрет будет снят отдельным решением министра на основании заключения ГБУ «Областная станция по борьбе с животными».

Алеутская болезнь норок (вирусный плазмоцитоз) — медленно развивающаяся инфекционная болезнь хорьков и норок. При остром течении наблюдается внезапная гибель животных без выраженных клинических признаков, при хроническом — звери угнетены, снижается аппетит, повышается температура тела, развивается анемия и параличи, норки быстро худеют, отстают в росте. Гибель наступает на фоне прогрессирующего истощения. Заболевание имеет длительный инкубационный период (от 2 мес. до 2 лет).Специфическое лечение отсутствует, проводится симптоматическое лечение до созревания меха, далее животное подвергается убою.

Как писал РБК Калининград, в марте в регионе отменили карантин по африканской чуме свиней.

10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
Глава Института Европы — о том, как вернуться к диалогу России и ЕС
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Торговать как миллионер: 6 правил состоятельных инвесторов России
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить