Калининград, 10 сен 2021, 15:29

В Калининградской области 11 сентября перестанут продавать алкоголь

Читать в полной версии
Фото: Архив РБК Калининград

В Калининградской области 11 сентября в магазинах не будут продавать алкогольные напитки. На этот день приходится Всероссийский день трезвости, в который, согласно региональному законодательству, реализация спиртного в регионе полностью запрещена.

Напомним, этот закон приняла облдума в ноябре 2019 года по инициативе бывшего прокурора области Сергея Хлопушина. Продавать алкоголь также запретили в День защиты детей (1 июня), День молодёжи (27 июня) и День знаний (1 сентября).

По итогам 2020 года Калининградская область стала лидером среди регионов России по уровню потребления водки — 5,6 литров на человека, что на 39% больше, чем в 2019 году. По словам главы Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадима Дробиза, продажи спиртного в регионе выросли из-за закрытых границ — калининградцы, раньше часто покупавшие его в Польше, теперь вынуждены делать это дома.

Губернатор Антон Алиханов ранее назвал неэффективным введенное два года назад в регионе сокращение времени продажи алкоголя. По его мнению, самой действенной мерой в антиалкогольной кампании было не ограничение продажи спиртного, а пресечение контрафакта — нелегальных производств, писал РБК Калининград.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад