Калининград, 10 окт 2022, 13:23

Ермак: туристы отменили около 15% туров в Калининград

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Туристы отменили около 15% запланированных поездок на осень в Калининградскую область. Об этом в интервью «Вести-Калининград» рассказал министр по культуре и туризму региона Андрей Ермак.

По его словам, опасения у туристов из-за происходящего существуют в моменте, и в течение нескольких недель «ситуация войдет в нормальное русло».

«Я думаю, новогодние праздники будут уже в полном порядке, как и всегда, может даже и больше, потому что сейчас вариантов стало чуть-чуть поменьше, чем было раньше», — предположил министр.

В первом полугодии 2022 года в Калининградскую область стали приезжать туристы со средней зарплатой в 113 тысяч рублей, сообщил Ермак.

«Появилось очень много интересного туристического предложения. Это не просто стандартный турпродукт, когда вы приезжаете, садитесь и едете на стандартные экскурсии. Сейчас основной тренд — это так называемые режиссерские уникальные туры. Здесь у Калининграда очень хорошее предложение по сравнению с другими регионами», — говорит он.

Глава минкульттуризма уверен, что серьезных рисков, что регион окажется не готов к большому наплыву туристов с высокими запросами, нет, поскольку область готовит инфраструктуру когда на нее появляется спрос.

Как писал РБК Калининград, в первом квартале 2022 года прибыль региональных туроператоров выросла на 81,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 498,7 млн рублей. В плюсе остались предприятия общепита — 4,5 млрд руб. (+13,6%), санатории (16,6 %), гостиницы (+49,7%). А вот учреждения культуры остались в убытке, за данный период чек в этой сфере сократился на 8,1% — 280,5 млн рублей.

Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают