Коронавирус в Калининграде и у соседей, 10 ноя 2020, 16:47

Жесткий локдаун не меняет ситуацию: рестораторы — о закрытии общепита

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

Калининградская сфера общепита на фоне слухов о возможном закрытии с 11 ноября кафе и ресторанов готовится вновь перейти на доставку. Об этом РБК Калининград рассказали представители отрасли.

«Ждем постановление правительства. Мы всё-таки надеемся, что восторжествует разум, и нас не закроют. HoReCa (отельеры и рестораторы — прим. РБК Калининград) доказала в летний период, что мы — безопасный вид деятельности. Мы не понимаем, почему опять нас в первую очередь начинают закрывать. Надеемся, что будет не очень жесткое (ограничение — прим. РБК Калининград). Надеюсь, у властей хватит силы воли, не идти на жесткий локдаун, потому что доказано, что они не меняют ситуацию», — говорит генеральный директор сети ресторанов Britannica Project Максим Здрадовский.

Владелец сети кофеен TT Coffee Константин Карасев считает возможное решение о закрытии несправедливым. «Мне бы не хотелось, чтобы принималось такое решение. С моей ступеньки кажется, что это немножко несправедливо. Но я не специалист в системе здравоохранения, и, может, этим ребятам, которые принимают такие решения, известно больше», — отмечает бизнесмен.

Оба собеседника подчеркнули, что, в случае решения властей о закрытии общепита, их заведения будут работать на вынос и доставку. «Закрывать не собираюсь. У меня работают люди, и это касается не только меня, но и тех, кто работает в моей маленькой компании», — говорит Константин Карасев.

Максим Здрадовский прогнозирует, что крупные сети смогут пережить повторный локдаун, поскольку у них есть запас прочности, но от 20 до 30% одиночных заведений «может весной не проснуться».

В своем Facebook ресторатор предложил не закрывать заведения, а последовать примеру Москвы и ввести систему QR-кодов, чтобы в случае обнаружения вируса у одного из посетителей, можно было легко отследить его контакты. «Ну 21 век на носу — ну есть же и другие успешные решения! Чего далеко ходить — Москва — там явно ситуация по ковиду не лучше нашей! В Москве же нашли решение как и с ковидом бороться и ресторанную отрасль не уничтожить! В Москве ввели QR коды для посещения ресторана! Они позволяют РПН легко отслеживать контакты заболевших. В Москве рестораны работают в нормальном привычном режиме ТОЛЬКО С QR кодами. Ну давайте здесь их вводить вместо запретов, давайте мы поставим эту систему как в Москве. Насколько я вижу в Москве эта схема всех устроила и Роспотребнадзор и власти и рестораны. Давайте попробуем. Я против расслабухи, я не говорю что защищаться от ковида не надо — это всеобщая угроза — но почему опять наша отрасль — ну почему опять только запреты?», — написал Здрадовский.

Как писал РБК Калининград, с 28 октября заведения общепита в регионе не работают по ночам. По словам рестораторов, такой режим работы приведет к большой потере выручки и закрытию некоторых кафе и ресторанов. 9 ноября губернатор Антон Алиханов анонсировал усиление ограничений в связи с ростом случаев коронавируса. В пресс-службе сообщили, что постановление правительства дорабатывается, и о новых мерах объявят в среду, 11 ноября.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить