Калининград, 10 ноя 2022, 13:40

Ученые: пляжи Калининградской области могут уйти под воду

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Из-за изменений климата пляжи Калининградской области могут оказаться затопленными. Об этом РБК рассказали ведущие российские климатологи.

На конференции по изменению климата COP-27 в Шарм-аль-Шейхе генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш предупредил, что в связи с глобальным потеплением тают ледники, и уровень моря поднимается в два раза быстрее, чем 30 лет назад.

Его выступление подтолкнуло к разговорам об угрозе затопления прибрежных территорий в странах Карибского бассейна и островных государств Тихого океана. Теоретически, рост уровня моря грозит и России, где береговая линия составляет порядка 37 тыс. км.

Замдиректора Института физики атмосферы, академик РАН Владимир Семенов считает, что серьезной опасности для российского побережья пока нет.

«Есть опасность для побережья Балтийского моря, где у нас Калининградская область. В ближайшее десятилетие уровень воды может подняться на десятки сантиметров. Это будет означать, что на пологих пляжах береговая линия может сместиться на сотни метров. К поднятию уровня воды добавляется высота волн, которую также нужно учитывать», — комментирует ученый.

Похожее мнение и у члена Межправительственной группы экспертов по изменению климата ООН Олега Анисимова. Но он считает, что теоретически подъем уровня моря может коснуться Мурманска, Архангельска и Санкт-Петербурга. При этом ученый отмечает, что надо учитывать геологические факторы.

«Например, в Петербурге это происходит из-за того, что более 10 тысяч лет назад растаял Скандинавский ледник, «вжавший» геологическую плиту вглубь. Считается, что все восточное побережье Ботнического залива, где расположен Петербург, все еще поднимается со скоростью 5–9 мм в год, что почти вдвое больше, чем современный рост уровня моря в 3–4 мм в год. Но при этом побережье южной Балтики опускается на 1,5 мм в год, и для Таллина, например, это усиливает неблагоприятные последствия», — объясняет эксперт.

«Росгидромет пока не прогнозирует полное затопление каких-либо территорий России в обозримой перспективе, но подъем уровня моря угрожает населению и инфраструктуре городов, расположенных на побережьях на небольшой высоте над уровнем моря», — отмечает координатор проектов по климату и энергетике российского Greenpeace Полина Каркина.

Она подчеркивает, что страшно не само повышение уровня моря, а его сочетание с экстремальными погодными явлениями. Так, более частые и сильные штормы в прибрежных районах вместе с ростом уровня моря могут привести к тому, что вода будет уходить все дальше на берег и вызывать больше жертв и разрушений.

Как писал РБК Калининград, в январе штормовой ветер, обрушившийся на область, повалил 171 дерево, повредил 13 автомобилей. В Светлогорске, Зеленоградске и в Пионерском волны полностью проглотили пляж. В районе поселка Малая Матросовка нагонная волна перехлестнула дамбу, а на Куршской косе из-за шторма затопило дорогу.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски