Калининград, 10 дек 2019, 08:35

Затраты кинопроизводителей в регионе увеличились в два раза

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Предварительные затраты кинопроизводителей на съемки в Калининградской области в 2019 году оцениваются в сумму более 316 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

В прошлом году эта цифра была почти в два раза меньше и составляла 149 млн рублей. При этом на рибейты (возмещение кинематографистам средств, потраченных на съемки в конкретном регионе) в областном бюджете в этом году предусмотрено 40 млн рублей. В 2018 году на эти цели выделили 28,5 млн рублей. В 2017 году на организацию съемочного процесса в регионе кинокомпании потратили почти 73 млн рублей, компенсацию в размере 14 млн рублей получили пять проектов.

На получение компенсации в 2019 году претендуют восемь кинопроектов. Это художественный фильм «Цой», драма «По законам военного времени-4», приключенческий детектив «Дайвер», многосерийный фильм «Морские дьяволы. Особое задание», военная мелодрама «Андреевский флаг», детский фильм «Золотая дюна», драма «В клетке», детектив «Преступление-2». Министр культуры и туризма области Андрей Ермак отметил, что благодаря механизму рибейтов в регионе активно развивается кинопроизводство

«Тех денег, а это 40 миллионов рублей, которые предусмотрены на возмещение затрат кинопроизводителям в этом году, достаточно, чтобы удовлетворить все заявки. У нас задача отобрать лучших. По-моему мнению, проект, связанный с рибейтами, очень удачный. На территории региона уже работает несколько компаний, которые специализируются на киноиндустрии. Также от года к году растет количество проектов, снимаемых здесь, что хорошо сказывается на развитии бизнеса, в том числе туристического», — сказал Андрей Ермак.

По словам директора АНО «Фестивальная дирекция» Ольги Каверзиной, самые популярные локации для съемок — это Куршская и Балтийская коса, форты и все, что имеет необычный колорит. «Отмечу, что калининградцы активно участвуют в съемках массовых сцен. У нас есть спрос на специалистов киноиндустрии. Поэтому сейчас проходят мастер-классы и образовательный курс от киношколы «Арка», — подчеркнула Ольга Каверзина.

Система рибейтов заработала в Калининградской области в 2017 году. В регионе предоставляется один из самых высоких процентов по рибейтам в стране — 20% от понесенных затрат.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в августе текущего года губернатор области Антон Алиханов заявлял, что расходы кинокомпаний на съемки в Калининградской области в 2019 году могут вырасти до 500 млн рублей, увеличившись за два года более чем в пять раз. Кроме того, с 2020 года планируется изменить подход к выплатам рибейтов.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски