Калининград, 10 дек 2019, 13:13

В Литве отложили инициативу, которая могла повлечь существенный рост цен

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

Сейм Литвы отложил рассмотрение законопроекта, который должен был ввести налог для владельцев крупных торговых сетей. Об этом сообщает Delfi.

Согласно документу, правительство страны предлагает обложить налогом торговые сети, чей оборот превышает 2 млн евро без НДС в месяц. Выплаты могут составить 1% от ежемесячной прибыли ритейлеров. Налог не будет распространяться на продажу лекарств, энергоносителей, газа, воды и всех видов энергии, поставляемых через коммунальные сети. По прогнозам авторов законопроекта, за счет введения нового сбора с предпринимателей бюджет Литвы должен был за год пополнится почти на 32 млн евро.

Теперь закон не будет принят в текущем году и не вступит в силу с начала 2020 года как планировалось ранее. «Перерыв может быть очень длительным», — отметил председатель комитета по бюджету и финансам Сейма Литвы Валюс Ажуолас.

Как сообщал РБК Калининград, комментируя данный законопроект премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис выражал опасение, что из-за данных нововведений в стране вырастут цены на некоторые товары и услуги. Он подчеркнул, что при рассмотрении инициативы необходимо ориентироваться на опыт других стран.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях