Калининград, 11 янв 2021, 10:31

Зимние каникулы закончились не для всех школьников региона

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

С 11 января обучение в школах возобновилось для всех младших (с первого по четвертый), а также выпускных - девятых и одиннадцатых классов. Пятые-восьмые и десятые классы начнут учиться через неделю, с 18 января. Возвращаться к учебе поэтапно рекомендует министерство образования Калининградской области.

«В соответствии с законом «Об образовании» школы вправе самостоятельно устанавливать график выхода с каникул», - уточнила пресс-служба ведомства.

Решение, когда выходить с каникул учебные заведения принимают на основе результатов мониторинга здоровья учеников и сотрудников, сказано в сообщении. По мнению министра образования Светланы Трусенёвой, поэтапный запуск школ позволит ограничить круг контактов детей и снизит нагрузку на педагогов.

Также в пресс-службе министерства сообщили, что все школы к началу третьей четверти должны были провести генеральную уборку,подготовить всё для санитарно-профилактических мероприятий - термометрии и обработки рук антисептиками.

Ранее РБК Калининград сообщал, что каникулы у школьников начались 28 декабря. В постановлении правительства региона изначально было указано, что они продлятся до 17 января, но позже в министерстве образования уточнили, что дети будут поэтапно возвращаться к учебе.

Обучение в учреждениях дополнительного образования, колледжах и вузах в этот период времени должно проводиться в дистанционной форме, а детские сады продолжают работу в штатном режиме с условием соблюдения всех санитарно-эпидемиологических требований.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist