Калининград, 11 янв 2022, 10:17

Сотрудник центра по охране памятников попал под статью за липовые акты

Читать в полной версии
Фото: Архив РБК Калининград

Сотрудника областного бюджетного учреждения культуры «Научно-производственный центр по охране, учету и реставрации памятников истории и культуры» Калининградской области подозревают в превышении должностных полномочий. Региональное управление Следственного комитета РФ на основании результатов прокурорской проверки возбудил уголовное дело в отношении заместителя начальника проектно-производственного отдела. Он подозревается в превышении должностных полномочий (ч. 1. ст. 286 УК РФ). Об этом сообщает пресс-служба правоохранительного ведомства.

В июне 2020 года калининградский детский сад № 14, располагающийся в здании, признанном объектом культурного наследия регионального значения «Вилла Хонкамп 1905 г.» заключил договор с подрядчиком для проведения капремонта фасада и кровли на сумму 8,9 млн рублей.

По версии следствия, подозреваемый сотрудник НПЦ отвечал за осуществление строительного контроля и достоверно знал, что подрядчик фактически не выполнил работы на сумму 4,3 млн рублей. Несмотря на это, он подписал акты о приемке выполненных работ на полную сумму договора. На основании этих актов в октябре 2020 года исполнитель необоснованно получил на счёт более 4 млн рублей за несделанную работу. Расследование продолжается.

Ранее РБК Калининград писал, что в мае 2021 года и.о. директора государственного бюджетного учреждения культуры «Научно-производственный центр по охране, учету и реставрации памятников истории и культуры Калининградской области» приговорена к 2,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком — за то, что подписывала акты выполненных работ на поставку стройматериалов в областной музыкальный колледж имени С.В. Рахманинова без их фактического выполнения. Суд установил, что чиновница причинила государству ущерб на сумму более 21 млн рублей. Испытательный срок по приговору продлится 2 года 6 месяцев.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ