Калининград, 11 янв 2022, 14:20

Фонд капремонта области грозит подрядчику судом за недоделки

Читать в полной версии
Фото: Архив РБК Калининград

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Калининградской области недоволен качеством выполненных подрядчиком работ на многоэтажном доме по улице Комсомольская в областном центре. Об этом руководитель ведомства Олег Туркин рассказал газете «Комсомольская правда — Калининград».

По словам Туркина, во время новогодних и рождественских праздников начали отваливаться декоративные элементы на недавно отремонтированной многоэтажке

№ 53-61 на улице Комсомольской. В Фонде утверждают, что это произошло из-за ненадлежащего обслуживания дома управляющей компанией, а также по причине плохого качества ремонта, выполненного в 2018 году подрядчиком — компанией «Мириам».

«На этой неделе мы комиссионно соберемся с управляющей компанией и установим точные причины деформации. Однако, и к подрядчику по этому дому есть претензии. По ним в конце января мы, судя по всему, и направим исковое заявление».

  Олег Туркин добавил, что есть вопросы к компании «Мириам» и по поводу ремонта дома № 14 на той же Комсомольской улице. Чиновник убежден, что над ошибками подрядчик не поработал, поэтому Фонд обратился в суд.  

«На каждый ремонт действует пятилетняя гарантия. Если подрядчик не устраняет недочеты по нашему обращению, мы совместно с ним обязаны выехать на объект. По дому № 14 представители «Мириам» сначала откладывали поездку, а потом отказались от подписания замечаний нашей комиссии.

Мы были вынуждены формировать судебное дело по понуждению подрядчика к устранению недочетов по гарантии. К сожалению, этот бюрократический процесс небыстрый. Хорошо только то, что с момента уведомления пятилетний гарантийный срок пролонгируется. А вот по многострадальному дому № 53-61 мы сейчас ждем ответа подрядчика до конца января. Если он не приступит к устранению замечаний, мы также направим исковое заявление в суд».

Компания «Мириам» сотрудничала с Фондом с 2016 года и отремонтировала в области около сотни домов (в том числе, объектов культурного наследия) в разных муниципалитетах, — сообщил Туркин. «Претензии есть к ним, и их достаточно много. Мы ведем претензионную работу, так как подрядчик не все замечания устраняет». Напомним, что компания «Мириам» является одним из крупнейших получателей госконтрактов в регионе. В частности, именно она занималась реконструкцией первого этапа улицы Рокоссовского, ремонтом поликлиники на улице Горького и в ближайшее время должна заняться строительством «Русской Голландии» в Полесске. К компании неоднократно возникали нарекания как у властей, так и у жителей Калининградской области.

РБК Калининград писал ранее, что компания «Мириам» занималась благоустройством улиц Соммера и Рокоссовского по муниципальной программе «Формирование современной городской среды», сдала работу с задержкой в полгода и заплатила городу штраф 1,7 млн рублей.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить