Калининград, 11 янв 2022, 16:55

Минтуризма: гостей в праздники было 7% больше, чем год назад

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Калининградскую область на новогодних праздниках посетили 57 тысяч туристов, что на 7% выше прошлогодних показателей — в начале 2021 года в Калининградской области отдыхали 53 тысячи человек. Об этом со ссылкой на министра по культуре и туризму региона Андрея Ермака сообщает пресс-служба областного правительства.

Ермак отметил, что данные собраны на основе анализа работы основных транспортных узлов региона и предприятий региональной индустрии туризма.

«Средняя загрузка коллективных средств размещения в праздничный период осталась на уровне прошлого года и составила 75%», — отметил Андрей Ермак.

Больше всего были загружены отели Зеленоградска (87%), Калининграда (76%) и Светлогорска (62%).

По официальной информации пресс-службы аэропорта «Храброво», пассажиропоток в праздничные дни составил 114,4 тысячи человек, что на 7,5% больше, чем в период новогодних и рождественских каникул прошлого года. Пиковый показатель был достигнут 3 января, когда аэропорт обслужил 13,2 тысячи пассажиров.

Ермак отметил, что самыми посещаемыми музеями области в каникулы стали Музей Мирового океана (35 тысяч человек), Музей янтаря (8,7 тысячи посетителей) и областной историко-художественный музей (6 234). В Калининградском зоопарке побывали 8,6 тысячи человек.

Наиболее востребованными были обзорные экскурсии по Калининграду, посещение городов Балтийского побережья и Куршской косы. Самым популярным городом области в ходе праздников продолжает оставаться Зеленоградск. Этому способствовали новогоднее оформление и проекционное лазерное шоу. Среди наиболее популярных турмаршрутов министр назвал «Прогулки по Калининграду», «Исторический район Амалиенау», «Музейные ценности» и «Форты и бастионы Кёнигсберга-Калининграда».

Андрей Ермак подчеркнул, что по данным сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip, Калининград вошел в тройку российских направлений для проведения идеальных новогодних каникул (после Домбая и Сочи).

По данным Сбераналитики, средний чек туристов в кафе, барах, ресторанах области в период новогодних праздников составил порядка полутора тысяч рублей на человека, что соответствует уровню прошлого года. Средний чек покупки туристами сувениров равен 1 250 рублей.

Ранее РБК Калининград писал, что власти Калининградской области ожидают на новогодние праздники около 60 тысяч туристов — больше, чем в предыдущие два года.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем