Калининград, 11 янв 2023, 12:41

В Польше закрываются предприятия из-за высоких цен на газ

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В Польше из-за высоких цен на газ обанкротилась фабрика фарфора с почти двухсотлетней историей, пишет РИА «Новости» со ссылкой на польское издание Wyborcza.

В районное управление труда в городе Валбжихе поступили два заявления: от фабрики фарфора Krzyszto и производителя керамической плитки Cersanite. Из них следует, что работу на фарфоровой фабрике Krzysztof потеряют 70 человек.

По словам директора районного управления труда в Валбжихе Мажены Радохоньской, речь идет о прекращении компанией хозяйственной деятельности из-за высокой стоимости газа и отсутствия контрактов на его поставку.

Отмечается, первые проблемы на фабрике, где трудились 320 человек и ежегодно изготавливали около 10 млн единиц столового фарфора, начались во время пандемии коронавируса. В 2020 году предприятие реализовало только 65% запланированных продаж. Тогда же начались первые увольнения — работу потеряли 140 человек.

«К сожалению, с ликвидацией фарфоровой фабрики Krzysztof заканчивается эпоха. Жаль, потому что это была последняя из действующих фарфоровых фабрик в Валбжихе», — прокомментировал пресс-секретарь местного магистрата Эдуард Шевчак.

Как писал РБК Калининград, в сентябре 2022 года предприятия Польши платили за газ около одного миллиона злотых в месяц (примерно 211 тысяч долларов по текущему курсу). Тогда анонсировалось, что с января цена на голубое топливо может вырасти в 16 раз.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае