Калининград, 11 фев 2021, 16:27

За год лекарства в Калининграде подорожали меньше, чем в стране

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

За 2020 год средний чек в российских аптеках увеличился на 20%. В Калининграде инфляция в опте дошла до 15%, а в рознице до 10%. Об этом сообщил генеральный директор сети «Новая аптека» Игорь Кастусик в эфире «Business FM Калининград».

По его мнению, такая ситуация сложилась из-за роста курса доллара. Дело в том, что вещества, из которых производят лекарства и само оборудование, чаще импортные.

«Поэтому хоть импортные лекарства, хоть российские обязаны были подорожать в связи с ростом курса доллара. Ажиотажный спрос вряд ли здесь повлиял: большинство лекарств были жизненно важными, которые продавались», — пояснил Кастусик.

Он добавил, что инфляция рассчитана по двум тысячам самых популярных лекарств, а они составляют 95% выручки. Кроме того, Кастусик подчеркнул, что хотя спрос на препараты и вырос, на рост среднего чека это повлияло незначительно, поскольку аптеки ограничены в наценке.

Ранее РБК Калининград сообщал, что в октябре 2020-го годовая инфляция в регионе составила 4,5% против 4,4% в сентябре и оставалась выше, чем по Северо-Западному федеральному округу (3,9%) и в целом по стране (4,0%). На ускорение инфляции повлияло ослабление рубля и временное повышение потребительского спроса на отдельные непродовольственные товары, а также повышение тарифов на проезд в городском транспорте.

Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы