Калининград, 11 мар 2021, 09:39

Трещины за 233 млн. Фонд капремонта уточнил сумму работ в доме в Василько

Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области

На капитальный ремонт недавно построенной аварийной многоэтажки с треснувшим фасадом в поселке Васильково Гурьевского городского округа власти Калининградской области выделили в общей сложности 233 млн рублей. Об этом РБК Калининград рассказали в региональном Фонде капремонта.

Работы будут вестись в два этапа в течение двух лет. На 2021 год власти выделили 150 млн рублей, на 2022 — 83 млн рублей. В текущем году будут отремонтированы многоэтажные секции дома (номера 1.5, 1.6, 1.7, 1.8, 1.9, 1.10, 1.11, 1.12), которые требуют первоочередного капитального ремонта и завершённого цикла работ. Планируется провести работы по фасаду, укреплению плит лоджий, ремонту и усилению конструкций крыши, восстановлению и ремонту отмостки.

На втором этапе, в 2022 году, предполагается сделать ремонт примыкающих 5-этажных секций (1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.13, 1.14). Сейчас Фонд капремонта завершает подготовку документации для торгов по выбору подрядчика.

Площадь дома в Васильково составляет 26 394,8 кв.м. При стоимости строительства одного квадратного метра в 37 тысяч рублей, возведение дома обошлось примерно в 1 млрд рублей. Стоимость ремонта — чуть более 20% от стоимости строительства.

Как писал РБК Калининград, многоквартирный жилой дом в Васильково был введен в эксплуатацию 31 июля 2015 года. В 2018 году в недавно построенном доме обрушилась часть фасада, а год спустя правительственная комиссия признала его аварийным. В отношении руководителя строительной компании, занимавшейся возведением здания, было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями». Уголовное дело также было заведено против сотрудника министерства регионального контроля. По версии следствия, он внес ложные сведения в документацию, на основании которой застройщику было выдано разрешение на ввод дома в эксплуатацию.

В июле 2019 года власти заявили о выделении из резервного фонда 13,8 млн рублей на проект восстановления аварийного дома.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России