Калининград, 11 мар 2021, 14:00

СМИ: Власти Гвардейска не признают аварийным разваливающийся дом в центре

Читать в полной версии
Фото: скриншот/youtube.com

Первый канал посвятил эфир одной из программ ситуации вокруг бывшего общежития в центре Гвардейска. В сюжете говорится, что в 45-летнем здании фундамент изношен больше, чем на 60%, разрушаются пол и потолок, а стены от влажности покрыты грибком. Но аварийным оно, тем не менее, признано так и не было, о чем жители сообщили в программе «Мужское и женское».

С момента строительства здание ни разу не ремонтировалось, а ближайший капитальный ремонт местные власти запланировали на 2024 год. По словам горожанки Виктории Коркуновой, из 45 семей только треть является собственниками своих комнат, остальные 30 помещений принадлежат муниципалитету.

«До 2004-го мы своими силами делали ремонт. Один раз это было (ремонтировали кровлю — прим. РБК Калининград), это был 1998 год, если я не ошибаюсь», — рассказала другая жительница дома Любовь Андреева.

Администрация Гвардейского городского округа, как утверждают жильцы, не планирует расселять людей из разрушающегося дома. Муниципальные эксперты оценили изношенность дома на 65%, а независимые — на 80%.

Власти, в свою очередь, обвиняют жильцов в том, что многие из них перестали платить за коммунальные услуги, препятствуют ремонту и требуют переселения в новые квартиры.

«Администрацией за свои квартиры, которые являются собственностью муниципального образования, данный взнос оплачен в полном объёме, а с другими собственниками жилых помещений в этом доме оплата частично не производится», — заявили Первому каналу чиновники.

Депутат областной Думы по Гвардейскому городскому округу Александр Никулин сообщил РБК Калининград, что по поводу разваливающегося дома к нему никто из горожан не обращался и пообещал разобраться в ситуации.

Как сообщал РБК Калининград, на капитальный ремонт недавно построенной аварийной многоэтажки с треснувшим фасадом в поселке Васильково Гурьевского городского округа власти Калининградской области выделили в общей сложности 233 млн рублей.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением