Калининград, 11 мар 2022, 09:59

Собственник светлогорской виллы вновь пытается лишить ее статуса ОКН

Читать в полной версии
Фото: Общественное объединение «Прусское наследие»

Владелец виллы «Поссекель» в Светлогорске продолжает добиваться ее исключения из реестра объектов культурного наследия. Об этом сообщил глава региональной службы охраны памятников Евгений Маслов на своей странице в «ВКонтакте».

2 марта жалоба собственника была рассмотрена кассационным судом в Санкт-Петербурге и отклонена.

«Будет ли собственник объекта культурного наследия подавать жалобу в Верховный суд РФ или все-же признает наличие историко-культурной ценности здания, которым владеет, узнаем позже», — написал Маслов.

Напомним, собственник здания Юрий Каракулев планировал снести виллу и построить на ее месте гостиницу, но в декабре 2017 года ее включили в перечень выявленных объектов культурного наследия. В 2019 году он через суд потребовал, чтобы Служба охраны памятников исключила виллу из этого списка. Но после предоставления результатов двух разных экспертиз суд принял решение отказать предпринимателю. В ходе общественного обсуждения обе экспертизы получили большое количество замечаний от жителей региона, вставших на защиту памятника.

Как писал РБК Калининград, в сентябре прошлого года Первый апелляционный суд общей юрисдикции в Москве рассмотрел дело о статусе виллы «Поссекель» и не стал исключать ее из реестра выявленных ОКН. Ответчик — госслужба охраны памятников Калининградской области доказала свою правоту, несмотря на вердикт эксперта Т.П. Кудрявцевой. В марте 2021 года виллу признали памятником регионального значения.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства