Калининград, 11 мар 2022, 18:20

Жизнь до и после 24 февраля. Как бизнес региона живет в условиях санкций

Читать в полной версии
Фото: Архив РБК Калининград

Две недели прошло с момента объявления о начале российской специальной операции на Украине, следствием которой стали беспрецедентные экономические санкции стран Евросоюза и США в отношении РФ. Валюта отреагировала взлетом курсов до исторических максимумов. Очевидно, что жизнь, а вместе с ней и экономика, и бизнес меняются.

О том, какие конкретно перемены произошли за это время, какие решения были приняты РБК Калининград спросил у предпринимателей региона, работающих в разных сферах.

Николай Власенко, профессиональный инвестор, управляющий партнер международного хедж-фонда Lighthouse Capital (Люксембург):

Нельзя сказать, что ситуация нормализовалась. Ситуация до санкций и ситуация сейчас, конечно, разные.

Даже сейчас еще сложно анализировать, поскольку мы не можем понять, иссяк ли поток ограничений или это еще один из этапов. Понятно, что ничего хорошего от этого нет. У западной системы запас прочности несоизмеримо больше, чем у российской. Общий вклад в мировой ВВП Российской Федерации — около 2%, Европы — 20%, Америки — больше 20% — это несопоставимые цифры с точки зрения экономики.

Закрытые экономики позволяют делать разделение труда и получать более качественный и дешевый продукт. Понятно, что в Европейском Союзе, где 27 стран, возможности разделения труда довольно большие. Времена наступают для нас непростые. Но все же наши предприниматели — это та категория граждан, которая оказалась самой подготовленной к такой ситуации. Калининградский бизнес проходил через много кризисов и, наверное, мы в этом плане более закаленные, чем предприниматели на остальной территории Российской Федерации. Поэтому, я думаю, большая часть бизнеса сможет адаптироваться.

Наш фонд пока напрямую никак не задет санкциями. Но мы ищем какие-то дополнительные варианты. Например, рассматриваем возможность создания инфраструктуры Восток. Нужно страховаться, диверсифицироваться всем в этой ситуации. У нас практически парадигма поменялась — не просто обстоятельства, а парадигма в стране, да и в бизнесе. Если раньше мы пытались страховаться от каких-то рисков, то таких рисков никто просчитать не смог бы…

Вячеслав Дарвин, владелец ювелирной студии «Дарвин»:

Эта ситуация отразится на всех, а тем более на моем сегменте экономики. В нем нет ничего, что оценивается в рублях за исключением янтаря-сырья, который занимает 3-5% от моей деятельности. Все остальное даже при российском происхождении все равно оценивается по [ценам] Лондонской биржи — это и расходные материалы и все абсолютно, вся отрасль работает на импортном.

Импортозамещения не получилось в ювелирной отрасли последние 20 лет. У нас и так сначала ковидная история с ограничениями. Только ее пережили, вступили в QR-коды (введение системы маркировки — прим. РБК Калининград) на ювелирные изделия с 1 января 2022 года. Проверок сейчас нет, но закон никто не отменял — без QR-кодов продавать нельзя. У нас в компании Нового года не было. Только мы выдохнули и стали справляться с новой системой, и тут очередные события, которые мы все наблюдаем, все в кучу. Не могу сказать за всю отрасль, но наше предприятие работает штатно — никаких сокращений, никаких изменений, никакой остановки производства не было и не планируется. Если зайти на предприятие, никто и не поймет, что вокруг ужас. Все работаем. Это, наверное, лучшее, что можно сделать. Кстати, жизнь не останавливается, сегодня у нас есть подтверждение экспортного контракта. С умеренным оптимизмом, со стойкостью смотрим в завтрашний день.

Александр Качанович, инвестор и девелопер, руководитель группы компаний «Калининградский торгово-строительный холдинг»:

У нас все по плану, зарубежные партнеры из проекта не вышли.

РБК Калининград публиковал мнения бизнесменов сразу после начала российской спецоперации на Украине.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти