Калининград, 11 апр 2023, 17:15

Власти Светлогорска рассказали, где этим летом обустроят пляж

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В Светлогорске этим летом обустроят пляж в районе улицы Московской, к западу от канатной дороги. Об этом сообщила пресс-служба муниципалитета в комментариях под постом на своей странице «ВКонтакте».

Местные власти заявили, что спуститься к пляжу можно либо со стороны улицы Московской, либо по канатной дороге. Подписчик парировал, что «эти спуски не приспособлены для инвалидов, родителей с колясками, да и для людей имеющих нарушения в опорно-двигательной системы» и спросил, что будет предпринято для равного обеспечения граждан доступа к морю. Ответа не последовало.

На вопрос, когда будут открыты пляжи в Светлогорске, представитель регионального правительства объяснил, что на побережье Светлогорска и Отрадного «обустраивают пляжеудерживающие сооружения». Строительство проходит в три этапа.

Сейчас идет самый сложный первый этап на участке пляжа протяженностью 1 700 метров от Светлогорска до Отрадного. Стоимость работ 3,3 млрд рублей. Подрядчиком выступает петербургская компания «Геоизол», которая в июне прошлого года выиграла еще два крупных контракта — на реконструкцию старого променада в Светлогорске и субподряд на строительство международного порта в Пионерском.

После завершения этого этапа в следующем году пляжи региональные власти обещают частично открыть для посещения.

Как писал РБК Калининград, строительство защитных сооружений и намыв пляжа в Светлогорске оценили почти в 12 млрд рублей. Все работы рассчитывают выполнить до 2025 года в несколько этапов.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code