Калининград, 11 мая 2021, 19:04

Итоги дня в Калининграде: стрельба в Казани, новая вакцина и лекарства

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Стрельба в казанской школе

Утром 11 мая в школе №175 в Казани 19-летний Ильназ Галявиев открыл стрельбу, в результате которой погибли девять человек — семь восьмиклассников, учительница и еще одна взрослая женщина. Еще 18 детей с различными ранениями и травмами находятся в детской клинической больнице, двое взрослых получают лечение в седьмой больнице, еще один — в республиканской клинической больнице. Губернатор Калининградской области Антон Алиханов выразил соболезнования.

Коронавирус

За прошедшие сутки в Калининградской области зарегистрировали 60 новых случаев коронавируса, 73 человека выздоровели, один скончался. У 49 заболевших инфекция протекает в виде ОРВИ, у 7 — пневмонии, еще четверо болеют без симптомов.

Вакцинация

В Калининградскую область поступила первая партия вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона», разработанной центром «Вектор» — 810 доз. Препарат полностью синтетический, не содержит живого вируса, подходит людям с хроническими и аллергическими заболеваниями, а также для ревакцинации после других вакцин и для вакцинации людей, ранее переболевших COVID-19.

Инвестор для нового завода

Корпорация развития Калининградской области ищет инвестора для организации производства ацетиленовых спиртов. Открыть завод планируется вместе с компанией UAB Prekybos namai Waldis. На первом этапе проекта планируется наладить производство 300 тонн ацетиленовых спиртов. Стоимость — 205 млн рублей под ключ.

Цены на лекарства

В первом квартале 2021 года цены на лекарства в Калининградской области выросли на 5,7%. Это один из самых низких показателей в стране. Больше всего подорожали «Линекс» — +35,58%, «Гепарин натрия» — +26,62%, «Троксерутин») — +24,01%, «Апиксабан» (для лечения тромбоза) — +21,61%, йод — +19,93%. Сильнее всего подешевели «Индапамид» (расширяет сосуды) — -18,62% и но-шпа — -9%.

Признаки финансовой пирамиды

Управление Федеральной антимонопольной службы по Калининградской области обнаружило нарушения закона о рекламе в действиях потребительского кооператива по развитию экономических и социальных программ для пайщиков «МедФарм». В антимонопольное ведомство обратилось Северо-Западное главное управление Центрального банка РФ после появления в нескольких печатных СМИ региона объявлений о том, что «МедФарм» принимает сбережения под 22% годовых, в том числе, с особыми условиями для пенсионеров. Подробнее — в материале РБК Калининград.

Муниципальный контроль

За первые четыре месяца этого года в Калининграде составлено более 460 протоколов за нелегальную торговлю. По словам главы комитета муниципального контроля Дениса Белозерова, такие штрафы в большинстве случаев не оплачиваются. Какие изменения ждут муниципальный контроль — в материале РБК Калининград.

Дело Белой и Сушкевич

Первый апелляционный суд общей юрисдикции в Москве во второй раз перенёс заседание по делу калининградских врачей Елены Белой и Элины Сушкевич — на этот раз на 18 мая. По словам адвоката Сушкевич Андрея Золотухина, в суде прошли прения сторон, выступили все, кроме обвиняемых. «Осталось последнее слово. Но мы понимаем, что видимо не пришло осознание, какое решение принять», — заявил защитник.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса