Калининград, 11 мая 2023, 12:52

Алиханов о транзитных угрозах Литвы: «Есть чем ответить, список большой»

В ответ на угрозы литовских чиновников об одностороннем прекращении транзита в РФ определенных групп товаров Алиханов предложил свернуть транзит через Литву импортного алкоголя.
Читать в полной версии
Фото: архив РБК Калининград

России будет чем ответить руководству Литвы на возможное одностороннее прекращение транзита, убежден губернатор региона Антон Алиханов. Калининградские власти направляли в МИД РФ большой список ответных мер, заявил он в эфире «России 24». Одной из таких мер может стать полное сворачивание или временный запрет транзита импортного алкоголя через Литву в Россию, который идет через Калининградскую область. Об этом пишет РИА «Новости».

Алиханов предлагает лишить Литву возможности зарабатывать на этом транзите.

«У Литвы все ещё достаточно много сохраняющихся связей с нашей страной, и в части транзита товаров тоже. Практически весь алкоголь импортный, ввозимый в нашу страну, проходит через территорию Литвы, хранится там, маркируется нашими акцизными марками и потом литовской компанией, одной из крупных на рынке Европы, перевозится на рынки России», — сказал глава региона.

Ранее стало известно, что власти Литвы обсуждают с Евросоюзом введение одностороннего запрета на перевозку через границу определенных групп товаров. Об этом заявил министр иностранных дел страны Габриэлюс Ландсбергис.

Ранее РБК Калининград писал, что с 1 июня 2023 года для транзита на автомобиле через Литву в калининградский эксклав и обратно россиянам придется покупать национальную литовскую страховку. С этого времени перестанут действовать полисы автостраховки «зеленая карта», необходимые для поездки в страны ЕС. С лета проехать в основную часть России на автотранспорте теперь смогут жители Калининградской области и их родственники, владельцы недвижимости в Калининграде. Им, как и тем, кто едет на материк работать, лечиться или учиться посольство Литвы выдает упрощенный транзитный документ.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим