Калининград, 11 мая 2023, 14:20

Политолог: «Калининград поляки всегда называли Крулевцем»

Читать в полной версии
Фото: архив РБК Калининград

Никакого влияния на реальную жизнь история с официальным переименованием Польшей Калининграда в Крулевец не оказывает. В то же время, в этом есть хоть и ничтожно малое, но движение в направлении пересмотра статуса Калининградской области. Такое мнение высказал в своем телеграм-канале политолог, главный редактор аналитического портала RuBaltic.Ru Александр Носович.

По его словам, Калининград поляки всегда называли Крулевцем, просто теперь чиновникам рекомендовали делать это официально.

«Варшаве, как и прибалтам, время от времени надо высунуться, напомнить о себе и поднять волну. Чтобы в мире не забывали, какие они принципиальные борцы с Империей. Давно их не слышно, пора уже было.

Словесные игры — это самое лайтовое, чего сейчас можно было ждать от поляков; на фоне решения топить суда в Балтийском море, если они могут создать угрозу газопроводу из Скандинавии, это почти что деэскалация», — пишет Носович.

В то же время в рекомендации официально называть Калининград Крулевцем он усмотрел движение в направлении пересмотра статуса Калининградской области.

«Отдают ли в Варшаве себе отчет, что две трети Восточной Пруссии по итогам Второй мировой войны отошло Польше и лишь одна треть — РСФСР и Литве, и ставить вопрос о принадлежности Калининграда — это автоматически ставить вопрос о принадлежности Польше трети её территории? Конечно отдают.

Почему же они тогда играют с огнём? Потому что статус любимой американской жены в Европе и безграничная вера в то, что США всегда придут на помощь и защитят, притупили тысячелетний страх Польши перед немцами. Они не верят, что Германия возродится, и смело пинают дохлого льва.

Хотя, если история пойдет не так, как видят сейчас поляки, новые крестоносцы скажут им большое спасибо за то, что прокачали тему условности границ в Европе и итогов Второй мировой войны», — резюмирует главред портала RuBatic.

Как писал РБК Калининград, с 9 мая 2023 года польский комитет по стандартизации географических названий вместо Калининграда рекомендует употреблять в польской речи только название Królewiec (Крулевец - прим. ред.). Калининградскую область в соседнем европейском государстве теперь намерены называть Кенигсбергской.

Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров