Калининград, 11 июн 2019, 14:58

Калининградские историки усомнились, что в Польше найдут Янтарную комнату

Читать в полной версии
Фото: Wikipedia

Калининградский историк и автор проекта «Кенигсберг-13» Сергей Трифонов выразил сомнение, что польские археологи смогут обнаружить Янтарную комнату на северо-западе Польши в поселении Мамерки. Об этом сообщает Федеральное агентство новостей.

Ранее польские СМИ написали, что сотрудники музея Второй мировой войны нашли бункер, в котором предположительно могут храниться фрагменты Янтарной комнаты. По данным специалистов, обнаруженный тоннель расположен на территории, где во время войны находилась штаб-квартира командования сухопутных войск вермахта. Бункер планируется открыть в июне текущего года.

По мнению Трифонова, причиной таких заявлений может быть материальная заинтересованность, поскольку тема Янтарной комнаты поднимается в начале каждого туристического сезона в Польше. «Поляки все очень грамотно делают. И они специально кидают эту тему. Талантливо зарабатывают на нашей беде национального масштаба. Так что нет там никакой Янтарной комнаты! Пройдет неделя, и они даже копать не будут. Скажут: "Ну, вы знаете, тут ходов много, и вот один очередной"», — говорит историк.

Трифонов считает, что Янтарную комнату никогда не вывозили из Кенигсберга. «Комната находится под улицей Шевченко в городе Калининграде, Почему я так уверенно говорю об этом? Потому что видел эти ящики! Говоря же о поляках... Если они найдут Янтарную комнату, первым пожму им руку. Но там ее нет. А вот мы в Калининграде ее найдем!», — отметил он.

Подобное мнение высказал калининградский краевед и руководитель поискового объединения «Белый поиск» Николай Шумилов. «Они прорабатывают версию нахождения Янтарной комнаты в Польше уже пять лет. С одной стороны, подобный интерес отраден. Но, с другой стороны, если посмотреть на исторические факты, то станет ясно, что Янтарная комната вряд ли там находится. Исторические документы, допросы свидетелей свидетельствуют о том, что Янтарная комната была загружена в секретный бункер в северной части Восточной Пруссии, на территории современного Калининграда», — цитирует Шумилова «РИА Новости».

По данным «Белого поиска», около 30 ящиков с панелями и три ящика с другими элементами спрятаны в бункере секретного назначения на глубину 30 метров. Точные координаты локации поисковики не разглашают. Шумилов отметил, что для поиска реликвии необходимо около одного миллиона рублей. Однако пока данную сумму собрать не удалось.

Янтарную комнату в XVIII веке создали немецкие мастера для прусского короля Фридриха I. Позднее ее подарили российскому императору Петру I, и он сделал ее одним из главных объектов своей резиденции в Царском селе под Санкт-Петербургом. В 1941 году немецкие войска вывезли убранства комнаты в Калининград. Незадолго до штурма города весной 1945 года комната исчезла. До сих пор поиски Янтарной комнаты продолжаются. В 2017 году немецкие ученые заявили, что обнаружили ее в Пещере Принца неподалеку от Дрездена, однако подтверждения их поиски не получили.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают