Калининград, 11 июн 2019, 16:12

Облдума: на меры по переработке отходов необходимо порядка ₽1,63 млрд

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

На поддержку отрасли переработки отходов в Калининградской области потребуется порядка 1,63 млрд рублей. Об этом шла речь на круглом столе в Облдуме в понедельник, 10 июня.

По словам министра природных ресурсов и экологии области Олега Ступина, в регионе планируется создать сортировочный комплекс стоимостью от 1 до 1,5 млрд рублей. Он отметил, что под строительство объекта уже идёт подбор участка. Также на заседании была предложена инициатива по развитию раздельного сбора мусора на уровне юридических и частных лиц, для стимулирования которой власти региона готовы рассмотреть возможность отказа от нормативов отходов.

На транспортировку мусора из регионального бюджета планируют выделить 60 млн рублей. Ещё 20 млн рублей будет выделено на создание необходимой инфраструктуры — к концу года в Калининграде должно появиться 60 новых площадок по сбору макулатуры, пластика, стекла и металла. По прогнозам регионального правительства к 2020 году в области будет собрано и отправлено на вторичную переработку 2,5 тысячи тонн мусора.

Кроме того по поручению губернатора региона Антона Алиханова, разработана и в скором времени будет утверждена программа поддержки для переработчиков. По этой программе можно будет получить субсидию в размере до 50 млн рублей на покупку технологического оборудования. Соответствующие средства предусмотрены бюджетом областного Фонда поддержки предпринимательства.

Как ранее сообщал РБК Калининград, региональные проекты и предприятия по переработке мусора смогут получить льготные займы под 1% годовых. На эти цели Фонд развития промышленности области дополнительно получил от властей региона 150 млн рублей. Также в мае 2019 года в области был утвержден порядок раздельного сбора мусора для бизнеса. 

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом